• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Верх-Озернинская общеобразовательная средняя (полная) школа"

МКОУ "ВОСШ"

Руководитель: директор Завьялов Игорь Александрович

Дата создания образовательной организации: сентябрь 1967 г.

Учредитель:  отдел Администрации Быстроистокского района по образованию и молодежной политике

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Верх-Озернинская общеобразовательная средняя (поная) школа»  (далее Школа) учреждено Постановлением администрации Быстроистокского  района № 209 от 30  декабря 2010 года, является гражданским некоммерческим учреждением. Создано в результате изменения типа муниципального образовательного учреждения «Верх-Озернинская общеобразовательная  средняя (полная) школа».

Адрес и место нахождения образовательной организации: 659573 Алтайский край Быстроистокский район с. Верх-Озерное ул. Центральная 10

Режим: пятидневная рабочая неделя

График работы: понедельник - пятница 08.00 - 16.00

Контактный телефон:+7 (38571) 27316

Адрес электронной почты: verhozernoe@mail.ru

История школы пишется с момента ее возникновения 1899г. и по 1987г.

Церковно-приходская школа -1899г.

Начальная школа (1 – 3классы) -1922г.

Построена первая типовая школа (1 – 4 классы) – 1932г.

Открыта семилетняя школа – 1939г.

Восьмилетняя школа – 1964г.

На базе восьмилетней школы открыта средняя школа в 1985г

Церковно-приходская школа -1899г.

Начальная школа (1 – 3классы) -1922г.

Построена первая типовая школа (1 – 4 классы) – 1932г.

Открыта семилетняя школа – 1939г.

Восьмилетняя школа – 1964г.

На базе восьмилетней школы открыта средняя школа в 1985г.

Возникновение школы

До революции в селе Верх-Озерном, которое называлось Завьялово, была одна церковноприходская школа. Она была открыта в 1899 г.  Помещением для школы служила церковь. На время занятий иконы отгораживались ширмой. В воскресение и в праздники на время службы парты выносились из помещения.

Многие годы работал учителем Семен Никитич Локтев. Он занимался со всеми классами один   (с 1 по 3). Учили учеников чтению, письму, арифметике. Поп обучал молитвам и «закону божьему». Всего во всех классах было 20 учеников.  В первые годы Советской власти не было построено специального школьного помещения. Дети учились сначала в бывшей церковной сторожке, а затем в двухэтажном доме, принадлежавшем попуЛандешеву. Этот дом находился там, где сейчас  Дом культуры.Первым учителем был Денисов Николай Николаевич. Сначала он был тоже один на все классы.   Первая типовая школа была построена в 1932 г. До 1939 г. в селе была только начальная школа.

Первым заведующим школой был Стахов Василий Иванович, его сменил Бочаров Григорий Степанович.

Семилетняя школа в Верх-Озерном была открыта в 1939г. На базе начальной школы.

Учились в две смены, так как было четыре классных комнаты.

Первым директором семилетней школы был Жителев Михаил Алексеевич, завучем Резунов Лаврентий Герасимович.

Новая школа была построена в 1967г. Директором была Мельникова Элеонора Ивановна, завучем – Баклыкова Валентина Семеновна.

Новая школа была замечательным подарком для учащихся в честь 50 летия Октября. Ключи от школы были вручены директором откормсовхоза  Елфимовым П.И. 1 сентября 1967г.  В новой школе занятия проходят в одну смену, созданы три группы продленного дня. Все учащиеся обеспечены горячим питанием. При школе имеется своя столовая, где вкусно и хорошо готовят. Школа получила переходящие знамя  районо и Райкома Союза работников просвещения за лучшую подготовку школы к началу учебного года, за первое полугодие 1967-1968 у.г. школа вышла на первое место по успеваемости.

В 1985 году на базе восьмилетней школы была открыта средняя школа.

В 9 класс поступил 8 класс Верхозернинской школы.

В 10 класс пошли бывшие наши ученики, которые учились в 9 классе Быстроистокской средней школы. Их было всего четыре ученика.

• очная;
    • дистанционная;
    • семейная;
    • индивидуальная;
    • самообразование

Программа развития

Программа развития  разработана на основании приоритетов образовательной политики, закрепленных в документах федерального, регионального и муниципального уровней. Программа представляет собой основной управленческий документ, определяющий стратегические направления развития образовательной организации на ближайшие 5 лет. В программе отражаются системные, целостные изменения в школе (инновационный режим), сопровождающиеся проектно-целевым управлением. В основу реализации программы положен программно-проектный метод, включающий в себя серию целевых проектов, представляющих комплекс взаимосвязанных задач и направлений деятельности, нацеленных на обеспечение доступности качественного образования. Программа построена с учётом специфики самого образовательного учреждения, опирается на его традиции и достижения предыдущих лет. Программа является основанием для интеграции образовательной организации в сетевые сообщества системы образования по приоритетам развития образования.

Документы не выбраны